商品コード : 324228

パイロンPL顆粒

1,480
パイロンPL顆粒

画像をクリックして拡大イメージを表示する

パイロンPL顆粒
パイロンPL顆粒
パイロンPL顆粒

効果効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱による寒気)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分

成人1日量(3包)中
成分分量

サリチルアミド 648mg
アセトアミノフェン 360mg
無水カフェイン 144mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 32.4mg

[添加物]
添加物 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素

補足

注意
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
 (3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
 (3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (4)次の症状のある人
  高熱、排尿困難
 (5)次の診断を受けた人
  心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

使用方法

次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。

年齢:1回量服用量(1日3回服用量)
成人(15才以上):1包 (3包(1日))
15才未満:服用させないこと

<用法・用量に関する注意>
定められた用法・用量を厳守してください。

使用期限

使用期限は6か月~3年の有効期間のある一般用医薬品をお届けさせていただいております。
すべてみる 閉じる

のどの痛み、発熱、鼻みずなどのかぜの諸症状に【指定2類】

製造国:日本  出荷国:日本

2024/01/22 更新

商品情報

かぜ症状を感じたら、パイロンPL顆粒。

こんな症状に悩まされていませんか。
「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」など。
すぐれた効果を発揮します。

4つの有効成分配合
サリチルアミド、アセトアミノフェン、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩、無水カフェイン

かぜでつらい時にはかぜ薬の活用も有効です。

※病院で処方されるPL配合顆粒と同じ処方ですが1回服用量が違いますのでご注意ください。

ご質問等ございましたら、弊社薬剤師へご相談ください。

  1. 弊社薬剤師により発送される一般用医薬品です。
  2. 【第一類】【指定二類】医薬品は薬剤師による問診を実施させていただきます。
納期
7~10日以内でお届けします。
返品
原則7日以内までは返品可能(送料お客様負担)
送料
無料

入荷メール申込みにはログインする必要があります。

新規会員登録がお済みでない方も以下よりご登録いただけます。

※ログイン後は商品ページに戻ります。

アイドラッグストアー
について

おくすり選択の自由
iDrugStore

選ばれ続けて25年。

アイドラッグストアーは日本法人の個人輸入代行業者として、
厚生労働省の指導にもとづいて、25年以上にわたり運営を行っております。

海外医薬品の通販は、個人の利用を目的とした場合のみで購入できます。
アイドラッグストアーは、すべての利用者のため、医薬品と化粧品をできるだけ安価にお買い求めいただけるよう、法令を順守し、安心・安全なサービスを提供しています。
海外サプライヤーからすばやく確実に商品発送を実現します。

選ばれ続ける理由
法律に準拠し日本法人が運営

法律に準拠し
日本法人が運営

試験検査機関にて成分鑑定を実施

試験検査機関にて
成分鑑定を実施

会員ランク制度で<br>お得にお買い物<

会員ランク制度で
お得にお買い物

会員になるとポイントがたまる・使える

会員になるとポイントが
たまる・使える

信頼性の高い口コミ情報

信頼性の高い
口コミ情報

1,200円以上のお買い上げで配送料無料

1,200円以上のお買い上げで
配送料無料

試験検査機関にて成分鑑定したものを輸入代行しています
アイドラッグストアーは輸入代行する医薬品を定期的に試験検査機関にかけ合格したものだけをお取扱いしています。
海外医薬品の販売ライセンスを持つ薬局から調達しています
弊社は純正医薬品、およびインド・タイなどのジェネリック医薬品だけを輸入代行しています。